Отчет о работе антинаркотической комиссии на территории Синегорского сельского поселения в 2021 году

На территории Синегорского сельского поселения проживает 7350 человек 4-х национальностей.

Оперативная обстановка за истекший период 2021 года характеризуется следующими показателями:

- на профилактическом отчете с диагнозом «наркомания» на территории Синегорского сельского поселения никто не состоит;

С целью предупреждения преступлений и правонарушений на территории поселения проводится работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Этой работай занимается МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ №4, Синегорская КС, совет профилактики, созданный при Администрации Синегорского сельского поселения.

Направления, по которым работает Совет профилактики при Администрации Синегорского сельского поселения:

- индивидуальная профилактическая работа с подростками, состоящими на профилактическом учете;

- профилактическая работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации социально-опасном положении;

- посещение неблагополучных семей;

- проведение профилактической работы с гражданами, нарушающими общественный порядок;

- противодействие злоупотреблению и распространению наркотических средств и их незаконному обороту, профилактика наркомании;

- профилактическая работа с гражданами, проживающими на территории

Синегорского сельского поселения ведущими антиобщественный образ жизни;

- профилактическая работа с гражданами, проживающими на территории Синегорского сельского поселения, занимающимися незаконной реализацией спиртосодержащих напитков;

- организованна разъяснительная работа среди населения по вопросу выявления и уничтожения очагов дикорастущей конопли и другой наркосодержащей растительности ;

В соответствии с утвержденным графиком сотрудниками администрации и участниками мобильных групп по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводится посещение семей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

В течении 2021 года Администрацией Синегорского сельского поселения проводилось активное информирование населения через сети интернет и на информационных стендах о пагубном влиянии потребления наркотических и психотропных средств на организм человека. Проводилось регулярное обновление информационных стендов. На сайте Администрации Синегорского сельского поселения регулярно размещается информация о вреде наркотических средств на организм человека. Создание системы профилактики и раннего выявления случаев употребления наркотических веществ, алкоголя учащимися является важной медико-педагогической задачей. Администрация и педагогические коллективы школ проявляют максимальную «наркологическую бдительность» , в плане возможного употребления учащимися наркотических средств. Администрацией Синегорского сельского поселения большое внимание уделяется организации работы среди детей, подростков и молодежи по формированию у них негативного отношения к наркотикам, предупреждению правонарушений, пропаганде здорового образа жизни, организации досугового пространства несовершеннолетних. Эта работа на территории Синегорского сельского поселения ведется согласно утвержденного плана работы. Проводимые мероприятия, направлены на пропаганду здорового образа жизни и профилактику потребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения.

В рамках духовного и физического оздоровления населения работает библиотека. Организованы книжные выставки, проводятся занимательные викторины, часы общения, презентации, оформлены информационные стенды направленные на пропаганду здорового образа жизни.

На базе МБУК «Синегорская КС» организована работа кружков 40 человек.

Систематическая профилактическая работа с учащимися и их родителями проводится на базе МБДОУ СО №14, МБДОУ СО №15, МБДОУ ООШ №4.

Администрацией, педагогическим коллективом школы ведется учет учащихся и семей, находящихся в социально опасном положении, анализ свободного времени учащихся.

В мероприятиях антинаркотической направленности принимают участие члены антинаркотической комиссии Администрации Синегорского сельского поселения.

Большая работа в поселении проводится по борьбе с дикорастущей коноплей. С мая начинается работа по картированию мест произрастания дикорастущей конопли в границах населенного пункта. На территории Синегорского сельского поселения организованна мобильная группа для организации и проведения работ по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. В состав мобильной группы входят сотрудники администрации Синегорского сельского поселения, представители казачества, ДНД, участковый уполномоченный полиции.

Разработан и утвержден график проведения рейдов мобильной группы.

Еженедельно мобильная группа проводит рейды на территории Синегорского сельского поселения.

За отчетный период 2021г. на территории Синегорского сельского поселения было выявлено и уничтожено 2350 кв. м. дикорастущей конопли. Организация работы по профилактике и пресечению правонарушений на территории Синегорского сельского поселения проводится в тесном взаимодействии администрации Синегорского сельского поселения с участковым уполномоченным полиции.

В отчетном периоде участковым уполномоченным полиции была проведена работа по стабилизации оперативной обстановки на территории Синегорского сельского поселения, защите прав и интересов проживающих на территории поселения, улучшению индивидуально-профилактической борьбы с преступностью, административными правонарушениями, профилактике безнадзорности и правонарушений.

Специалистами администрации Синегорского сельского поселения проводится разъяснительная работа среди населения об уголовной ответственности за выращивание конопли, мака с целью получения сырья для производства наркотических средств, за потребление, незаконное приобретение либо хранение наркотических или психотропных веществ, а так же их незаконный оборот.

С целью противодействию сбыта, приобретению, склонению к потреблению, рекламе наркотических средств и алкогольной продукции с использованием сети Интернет на постоянной основе проводится анализ ее ресурсов.

Вверх