Что нужно знать об африканской чуме свиней

Уважаемые жители !

Администрация Синегорского сельского поселения информирует Вас, что в результате лабораторных исследований в филиале ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» - «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала (селезенка), отобранного от павшей домашней свиньи, на территории Войскового сельского поселения Тарасовского района Ростовской области, получен положительный результат на африканскую чуму свиней.

Что нужно знать об африканской чуме свиней

111

Вирус африканской чумы (АЧС) для людей совершенно не опасен. Он поражает диких и домашних свиней всех пород, независимо от их возраста. Заражение происходит в результате контакта с больным животным, а также через корм, питье, предметы ухода, транспорт, загрязненный выделениями инфицированной особи. Заразиться можно и через павший от чумы труп домашнего скота.

Причиной возникновения АЧС может быть кормление свиней непроваренными пищевыми отходами, а также комбикормом и зернопродуктами, не прошедшими термическую обработку. Болезнь переносят также домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Вирус может сохраняться в окружающей среде месяцами и уничтожается только воздействием высоких температур.

Симптомы заражения африканской чумой следующие: температура свиньи повышается до 42 градусов, появляются одышка и кашель, ухудшается аппетит и появляется сильная жажда. Могут возникнуть рвота и паралич задних конечностей. На внутренней стороне бедер, животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте появляются заметные красно-фиолетовые пятна. В итоге через примерно пять дней животное погибает, хотя бывают случаи, когда чума приобретает хронический характер и длится чуть дольше.

Единственным способом борьбы с АЧС является жесткий карантин: всех свиней, оказавшихся в очаге распространения заболевания и в радиусе 20 километров от него, убивают и сжигают. Уничтожаются также навоз, остатки кормов, инвентарь,а порой даже помещения, где содержались зараженные животные. Проводится дезинфекция. При этом на время карантина запрещается продавать на рынках продукты животноводства всех видов и вывозить их за пределы очага заболевания. Разведение свиней в хозяйствах можно возобновить только спустя год после снятия всех ограничений.

Чтобы защитить свое хозяйство от заражения и не допустить распространения заболевания, фермерам нужно делать следующее:

1. Содержите свиней без выгула и контакта с другими животными

2. Не давайте корма животного происхождения и пищевые отходы без предварительной варки. Покупайте питание для скота только промышленного производства или подвергайте пищу термической обработке — температура при этом должна быть не менее 80 градусов.

3. Обрабатывайте помещения, где содержатся свиньи, от клещей, вшей, блох, грызунов. Делать это нужно примерно раз в десять дней.

4. Отправлять свиней на убой нужно только после ветеринарного осмотра. После также следует провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и продуктов убоя.

5. Не приобретайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите животных и продукцию из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

6. Проводите ветеринарные досмотры, вакцинацию (против классической чумы свиней, рожи).
Вверх