29 мая 2015г. – Всемирный день соседей

Многие люди знают о национальных праздниках и о днях, когда они отмечаются. Но, скорее всего, мало кто слышал о Дне соседа. Соседи есть у всех — у людей, у животных, у стран, у планет... И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, соседи, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский День соседей, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая.

В России День соседей празднуется с 2006 года.

На территории Синегорского сельского поселения День соседей праздновался в этом году впервые. Он был проведен во дворе многоквартирного дома № 18 мкр. Юбилейный п. Синегорский. Все жители этого дома приняли активное участие в праздничном мероприятии. К ним присоединились соседи из ближайших многоквартирных домов и домов частного сектора. На празднике присутствовали представители Администрации поселения и клубной системы.

Жители дома изготовили плакат, на котором были размещены фотографии всех мероприятий, которые они совместно проводят, будь то субботник на территории двора, или чей-то день рождения. Дружно накрыли общий стол, на который каждый из участников принес угощение собственного приготовления. Было много рассказов о своем доме, о своих соседях. Много внимания уделено детворе. Они читали стихи, танцевали. Для них были проведены различные игры, конкурсы и т.д. Победители конкурсов становились счастливыми обладателями призов. Денежные средства на приобретение призов выделены Администрацией поселения.

Отмечаем день особый,

Каждый в жизни с ним знаком,

Потому, что без соседей

Тяжело представить дом.

Есть соседи сверху, снизу,

Обложили по бокам,

Пусть у каждого капризы,

Но они понятны нам.

Жизнь с соседями проводим,

Утром ”Здравствуй” говорим,

Ну, а праздник, вдруг приходит,

За одним столом сидим.

Всех соседей поздравляем

И желаем всей душой,

Чтобы в мире и согласии

Жили мы семьей большой.

В первую очередь при выборе места жительства обращают внимание на соседей. Очень важно, с кем рядом будешь жить, и делить свои радости и горести. Поддерживая добрососедские отношения, в доме всегда будет мир и покой.

SAM 2019

SAM 2020