22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля

14422 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля – символическая акция, которая проводится по всему миру, чтобы освободить города от шума, загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей.
Ежегодно Всемирный день без автомобиля отмечают в тысяче городов. В этот день автомобилисты отказываются от поездок на личном транспорте в целях улучшения экологической обстановки в стране. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта и посвящен данный международный праздник.

Впервые акция «День без автомобиля» была проведена в Париже в 1998 году и с тех пор приобрела достаточно большое количество поклонников по всему миру. С каждым годом количество стран, которые проводят подобные мероприятия, значительно увеличивается.

В городах России «День без автомобиля» проходит с 2005 года.

Акция призвана привлечь к проблемам загрязнения атмосферного воздуха выхлопами от транспортных средств, понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.

Напомним, что почти 90% загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, составляют выбросы от автомобильного транспорта, и это количество постоянно растёт. Поэтому даже один день, проведенный вами не за рулем автомобиля, позволит всем дышать легче.

Администрация Синегорского сельского поселения обращается к жителям поселения с просьбой принять активное участие в акции и, по возможности, отказаться 22 сентября от использования автомобилей и мотоциклов в пользу поездок на общественном транспорте, велосипеде и пеших прогулок.
Вверх