Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2021»

На территории Ростовской области, в том числе в Белокалитвинском районе, проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2021», проходящая в период с 05.04.2021 г. по 14.04.2021 г.

Целями данной операции являются:

- предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи,

- выявление фактов вовлечения несовершеннолетних и молодежи в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров,

- повышение уровня осведомленности населения о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Жители Белокалитвинского района могут анонимно сообщать об известных им фактах распространения, потребления, хранения наркотических веществ по следующим телефонам:

1. круглосуточный телефон дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области -8(863)249-34-44;

2. телефон Отдела МВД России по Белокалитвинскому району - 8(86383)-2-53-90; 8-999-471-02-59;

3. телефон Шахтинского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Белая Калитва по вопросам оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц: 8(86383) 2-57-38;

4. круглосуточный телефон доверия - 112.

Уголовная ответственность:

Ст. 228 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом до пятисот тысяч рублей.

Ст. 230 УК РФ - Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов наказываются лишением свободы на срок от 3 до 15 лет. А так же статьи 229, 231,232,233,234 УК РФ.

Уважаемые жители Синегорского сельского поселения!

Если Вы обладаете информацией о гражданах, занимающихся распространением наркотических и психотропных веществ, а также занятых деятельностью по вовлечению в употребление или распространение наркотических веществ жителей района, в частности подростков и молодежи, не оставайтесь в стороне, примите участие в акции!!! Возможно, именно Вы спасете чью-то жизнь! Вместе мы не допустим попадания наркотиков в руки нашим детям! Конфиденциальность гарантируется!!!