Зачем нужна прививка от гриппа

В наше время изобретено так много средств борьбы с гриппом, почему же врачи настаивают на проведении иммунизации против этого вируса? Нужно ли делать прививку и для чего? Какие существуют доводы за и против прививки против гриппа? Чтобы ответить на эти вопросы нужно вспомнить несколько важных фактов о самом вирусе.

1.   Все знают о способе передачи гриппа воздушно-капельным путём, но многие забывают, что заразиться можно даже при разговоре с больным человеком.

2.    Как распространяется вирус

Инкубационный период вируса очень короткий, всего 1-2 дня, в это время симптомы отсутствуют, а микроорганизм уже активно размножается.

3.   Причины повторных эпидемий гриппа - это уникальная изменчивость белков микроорганизма, поэтому люди, переболевшие одним вариантом болезни, могут заболеть практически сразу другим типом гриппа.

4.   Вирус размножается молниеносно после попадания на верхние дыхательные пути. Спустя всего 8 часов, его количество увеличивается в тысячи.

5.   Оптимальные сроки вакцинации от гриппа - это начало осени (сентябрь и октябрь) так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели, в январе вакцинация практически бесполезна, что нужно помнить если появилось желание привиться.

6.   Болезнь приводит к многочисленным осложнениям: пневмония, заболевания почек и головного мозга, летальные исходы.

7.   Если лечение начато с опозданием - оно в большинстве случаев уже неэффективно.

Нужно ли делать прививку от гриппа взрослому человеку, ведь его организм по сравнению с ребёнком легче переносит многие заболевания? Прививка нужна всем, особенно определённым категориям населения, относящимся к группе риска.

·         Как и где делают прививку от гриппа
  • в медицинском кабинете поликлиники, детского садика или школы;
  • в больницах;
Прививка от гриппа в детском возрасте

Стоит ли ребёнку делать прививку от гриппа? Из-за распространённости и тяжести заболевания, которое грозит многочисленными осложнениями, прививка показана всем детям, особенно ослабленным и с хроническими заболеваниями. Дети тоже входят в категорию нуждающихся, поэтому их прививают бесплатно.

Важный вопрос, заботящий родителей - делать ли ребёнку прививку от гриппа в детском саду? Дети как никто нуждаются в дополнительной защите от гриппа. В скученном коллективе вероятность заболеть намного выше. Поэтому детей относят к категории часто болеющих.

1.   Должны быть привиты все дети в коллективе в возрасте от 6 мес.

2.   Взрослых, проживающих на одной территории с ребёнком тоже нужно провакцинировать.

3.   За три дня до предполагаемой вакцинации нужно максимально исключить контакты малыша с другими людьми, особенно, болеющими.

4.   Три дня после прививки, его нельзя выводить в места с большим количеством людей (там могут оказаться больные гриппом).

Вакцинация- это простая и надёжная защита!
Вверх