"Афганистан – ты боль моей души…"

8 сентября 2022 года в МБОУ СОШ №15 состоялось торжественное открытие мемориальной доски нашему земляку, воину-интернационалисту Андрею Юрьевичу Гринёву.

Служил Андрей Гринев в воинской части, которая дислоцировалась в городе Баграм. Это 60 км. от Кабула. Место казалось спокойным. Тем более, что водители возили, как правило, стройматериалы. 2 октября автоколонна ушла в очередной рейс. По пути она попала под обстрел. Отражая нападение душманов, Андрей получил тяжелое ранение и попал в госпиталь. 4 октября от тяжелых ран Андрей Юрьевич Гринев скончался.

На торжественном мероприятии присутствовало много гостей: сестра погибшего Андрея, Золотова Светлана Юрьевна, глава Администрации Синегорского сельского поселения Гвозденко Александр Владимирович, Атаман Синегорской ХКО Миженков Михаил Трофимович, участники боевых действий.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Светлане Юрьевне и директору МБОУ СОШ №15 Качуриной Е.А.

В ходе мероприятия присутствующие почтили память погибших воинов минутой скорбного молчания, и возложили к мемориальной доске живые цветы в знак памяти об Андрее, которые уже никогда не вернётся назад…

Доска с изображением Андрея, награжденного орденом Красного Знамени за боевые заслуги посмертно, теперь будет ежедневно встречать ребят перед входом в школу.

После мероприятия все гости посетили могилу Андрея Гринёва, нашедшего покой на афганской земле.

В нашей школе уверены, что, несмотря на трагические обстоятельства, подобные мемориалы будут является не только памятью о героизме своего соотечественника, но и послужат для воспитанников школы примером отваги и самоотверженности. Благодаря таким ребятам мы живем под мирным небом над головой в свободной стране. Мы должны помнить. Потому что если жива память, живы и мы, и ни в коем случае не должны давать переписывать эту историю.

afganistan2022 1

afganistan2022 2

afganistan2022 3

afganistan2022 4

Вверх