Информация Белокалитвинской городской прокуратуры. Меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности в 2023 году

По причине проведения Россией специальной военной операции на Украине с конца февраля 2022 года многими странами были введены новые пакеты финансовых и экономических санкций.

В связи с чем поговорим о мерах поддержки российского бизнеса, которые вводятся в связи с внешнеэкономическим давлением.

Правительством Российской Федерации принято постановление № 63 от 23.01.2023 согласно которого федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестров разрешений, продлеваемых в соответствии с настоящим постановлением, без принятия специальных решений (приказов) обеспечить внесение в реестры разрешений сведений о продлении действия разрешений в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления. В случае внесения сведений в реестр разрешений внесение изменений в разрешение на бумажном носителе не требуется.

Речь идёт об автоматическом продлении разрешений, истекающих в 2023 году, в важных сферах деятельности.

При автоматическом продлении разрешений лицензиатам не потребуется подавать каких-либо заявлений, уплачивать пошлины или сборы. Государственные органы сами внесут изменения в реестры и базы данных.

Мера затронет более 120 видов разрешений в том числе в таких важных сферах деятельности, как

— сельское хозяйство;

— промышленность;

— розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами);

— оказание услуг связи;

— услуги такси.

Помощник прокурора Черепита Я.С.

Вверх