О необходимости регистрации пасеки и оформления ветеринарно-санитарного паспорта

30 мая 2023 года под председательством заместителя Председателя законодательного собрании Ростовской области – председателя комитета по аграрной политике В.Н. Василенко состоялось заседание «круглого стола» по теме «Законодательные аспекты защиты донского пчеловодства» в рамках которого были рассмотрены проекты федерального закона № 222259-8 «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» и проекта федерального закона № 333156-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Деятельность пчеловодов по содержанию, воспроизводству, разведению пчел и получению продуктов пчеловодства регламентируется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации. Так, в соответствии с п.2 ст.13 Федерального закона от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации», на каждую пасеку в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, оформляется ветеринарно-санитарный паспорт (далее – паспорт пасеки).

Паспорт пасеки - документ, идентифицирующий и фиксирующий ветеринарно-санитарное состояние комплекса сооружений, в том числе ульев, и оборудования, расположенных на земельном участке, используемом в целях осуществления пчеловодства.

Порядок оформления и ведения паспорта пасеки в регионе утвержден Постановлением управления ветеринарии Ростовской обл. от 07.06.2021 № 2 «Об утверждении Порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки». Согласно п. 20 раздела III Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 сентября 2021 г. № 645, пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против заразных болезней в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных, включенных в перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России от 19 декабря 2011 г. № 476, а также Планами противоэпизоотических мероприятий.

В соответствии с утвержденными Планами противоэпизоотических мероприятий, государственные ветеринарные врачи ежегодно проводят исследования на наличие инфекционных и паразитарных заболеваний у насекомых на пасеках, обработку против таких болезней и вносят данные об этом в паспорта пасек. Данные мероприятия позволяют своевременно выявлять и предотвращать случаи массовой гибели пчел, а также способствовать сохранению генофонда пчел.

На основании вышеизложенного, напоминаем о необходимости регистрации Вашей пасеки и оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки в территориальном отделе по Белокалитвинскому району ГБУ РО "Каменская межрайонная СББЖ" по адресу: г. Белая Калитва, ул. Л. Толстого, д.4. Тел.: 8(86383)2-69-09.

Вверх