Всероссийский конкурс «Семья года»

С целью пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства в 2024 году проводится IX Всероссийский конкурс «Семья года».

Конкурс направлен на сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей.

Основные задачи конкурса:

- распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны;

- стимулирование и поддержка мероприятий по сохранению, укреплению и продвижению традиционных семейных ценностей в городских округах и муниципальных районах Ростовской области.

Конкурс проводится по следующим 5-ти номинациям:

Ø«Многодетная семья»,

Ø«Молодая семья»,

Ø«Сельская семья»,

Ø«Золотая семья России»,

Ø«Семья – хранитель традиций».

Участниками конкурса могут быть:

Øсемьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

Øсемьи, в которых дети получают воспитание, основанное на традиционных ценностях, таких как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;

Øсоциально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью; проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, Ростовской области;

Øсемьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности, успешно развивающие семейное дело;

Øсемьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

Øсемьи, уделяющие внимание приобщению детей к творчеству и искусству, культурно-историческому наследию, национальной культуре.

Участники Областного конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ростовской области и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

Для участия в Областном конкурсе не номинируются победители Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.

Критерии отбора конкурсантов для участия в Ростовском областном отборе Конкурса по номинациям:

1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области.

2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе приёмных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

4. В номинации «Золотая семья России» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальных и культурных традиций, составляющие профессиональные династии.

Семьи Синегорского сельского поселения, желающие принять участие в областном конкурсе «Семья года», просим Вас обратиться по телефону 8(86383) 5-23-38 или в Администрацию Синегорского сельского поселения по адресу: п. Синегорский, ул. Маяковского, д. 6 (каб. 4).

semja goda 2024