Профилактика лихорадки Ку
- Подробности
- Создано 11.06.2025
- Просмотров: 21
Лихорадка Ку – зоонозная инфекция с природной очаговостью, то есть источником заболевания являются животные, возбудитель – коксиела Бернетти (Coxiella burnetii).
Человек чаще всего заражается от крупного рогатого скота, овец и коз, реже – от кошек, кроликов и собак. Резервуаром возбудителя в природе являются более 60 видов мелких млекопитающих (преимущественно грызунов), около 50 видов птиц и более 70 видов клещей.
В организм человека возбудитель попадает разными путями: через дыхательные пути (аэрогенный), через рот (алиментарный), через руки, загрязненными околоплодными водами, плацентой и абортированными плодами больных животных (контактный), через укусы клещей (трансмиссивный). Преобладают аэрогенный и алиментарный пути передачи. Передачи инфекции от больного человека к здоровому не происходит.
Инкубационный период при лихорадке Ку - от 3 до 32 дней. Во время эпидемических вспышек наиболее часто он колебался от 12 до 19 дней.
Почти всегда болезнь начинается остро с внезапного появления озноба, иногда потрясающего, температура быстро достигает 39-40°С. Появляются сильная разлитая головная боль, общая слабость, разбитость, бессонница, сухой кашель, боли в мышцах, особенно в пояснице, боли в суставах. Очень характерны болезненность при движении глазами, боли в глазных яблоках. У части больных бывают головокружение, тошнота и рвота.
С целью профилактики заболевания у людей рекомендуется: при уходе за больными лихорадкой Ку домашними животными, привлекать лиц, которые переболели этим заболеванием или были вакцинированы. При работе на животноводческих фермах использовать защитную одежду