Изменения в Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

В Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» внесены изменения и согласно ч.3.2. ст.11.2 указанного Федерального закона, жалоба на решения и (или) действия (бездействия) органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, должностных лиц органов, предоставляющих государственные услуги, или органов, предоставляющих муниципальные услуги, либо государственных или муниципальных служащих при осуществлении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, утвержденные Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, может быть подана таким лицам в порядке, установленной настоящей статьей, либо в порядке установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации, в антимонопольный орган.

В соответствии с ч. 2 ст.6 Градостроительного кодекса Правительство Российской Федерации утверждает исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства с учетом особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации территориях муниципальных образований, порядок внесения изменений в данные перечни, порядок ведения реестра описаний процедур, указанных в данных перечнях.

В соответствии с ч. 2 ст.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации принято постановление от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства».

Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели (являющиеся субъектами градостроительной деятельности) вправе обжаловать решения и (или) действие (бездействие) органов, должностных лиц, предоставляющих услуги, включенные в соответствующий перечень, в том числе в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации в антимонопольный орган.

Вверх