Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет Ветеринарные правила содержания кроликов в целях их разведения, выращивания, реализации

Приказ Минсельхоза России от 29.09.2023 № 777 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания кроликов в целях их разведения, выращивания, реализации» устанавливает требования к условиям содержания кроликов, а также к осуществлению мероприятий по их карантинированию, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям кроликов, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы, иными организациями и учреждениями, за исключением кроликов, относящихся к домашним животным.

Например, въезд на территорию Хозяйств (за исключением личных подсобных хозяйств) должен быть оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами, не замерзающими при температуре ниже 0 °C, или площадкой для обработки внешних поверхностей транспортных средств в целях дезинфекции и исключения загрязнения территории Хозяйства.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора А.П. Ярошенко