О работе Белокалитвинской городской прокуратуры

Деятельность Белокалитвинской городской прокуратуры осуществляется в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, с учетом социально-экономической и криминогенной ситуации в районе.

Наиболее важными в работе остаются защита трудовых, жилищных прав граждан, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Как и прежде, особое внимание уделялось соблюдению интересов социально уязвимых категорий (инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних), а также защите прав субъектов малого бизнеса.

Число выявляемых нарушений федерального законодательства возросло. В 2023 г. оно достигло –2770. Для их устранения принят весь комплекс мер реагирования, направленных на полное восстановление законности, защищены права 404 граждан. На незаконные правовые акты принесено 347 протестов, по результатам рассмотрения которых отменено (изменено) 347 актов. В суды предъявлено 239 исковых заявлений. В целях устранения выявленных нарушений внесено 868 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 675 лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 208 лиц, объявлено 59 предостережений. Для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 6 материалов.

Заместитель городского прокурора Н.В. Сафонова