Надзор за исполнением федерального законодательства

Особое место в правозащитной деятельности Белокалитвинской городской прокуратуры занимает надзор за исполнением федерального законодательства. Организация работы на данном направлении подчинена требованиям приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», приоритетным направлениям, определенным организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры области.

Нарушения законодательства выявлялись практически по всех сферах деятельности, в том числе области защиты трудовых, жилищных прав граждан, соблюдения интересов ветеранов, инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних, бюджетного, налогового, природоохранного, земельного законодательства, законов в жилищно-коммунальном секторе, государственной и муниципальной собственности и др.

Значительное число нарушений выявлено в сфере трудовых правоотношений (371). Проводимые проверки были направлены на обеспечение прав граждан на охрану и оплату труда, занятости.

Заместитель городского прокурора Н.В. Сафонова