О законности правовых актов

Белокалитвинской городской прокуратурой наряду с иными проверками, также обращено внимание на соответствие нормативной базы органов местного самоуправления действующему законодательству. В 2023 году оспорено 186 муниципальных нормативных правовых актов, в связи с чем, принесено протестов – 166, внесено представлений – 20.Меры прокурорского реагирования приняты в связи с нарушениями законов по отраслям законодательства: бюджетного законодательства – 24 протеста; земельных правоотношений – 25 протестов; законодательства о закупках – 11 протестов; жилищного законодательства – 15 протестов; о муниципальной службе – 10 протестов, обращений граждан – 9 протестов, миграции – 1 протест. Правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

В ходе проверки законности правовых актов органов местного самоуправления, регулирующие порядок предоставления муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства, установлено, что в них не учтены особенности регулирования земельных отношений в РФ, действующие в текущем году. Так, срок предоставления муниципальной услуги - предварительное согласование предоставления земельного участка не сокращен.

Заместитель городского прокурора Н.В. Сафонова