Борьба с вредными привычками

B России ведется активная борьба с курением. В настоящее время законодательно запрещено курение на рабочих местах, в учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранения, на стадионах, спортивных сооружениях, в подъездах и лифтах жилых домов, в аэропортах, метро, железнодорожных и автовокзалах, морских и речных портах, во всех видах общественного транспорта, в самолетах, на остановках общественного транспорта, на детских площадках, на территории не ближе чем на 15 метров от входа в транспортные средства, от входов в аэропорты, вокзалы, больницы, учебные заведения. Не разрешается курение на пассажирских платформах, в поездах дальнего следования, гостиницах, ресторанах и кафе. За нарушения правил курения виновные лица должны привлекаться к административной ответственности в виде штрафа. Предусмотрено наложение штрафов за курение родителей в присутствии ребенка, а также за курение детей в присутствии родителей.

Профилактика курения у подростков

Оградить ребенка от этой пагубной привычки абсолютно реально, для этого нужно просто быть для него примером. Если отец или мать курят, то убедить чадо в том, что это плохо, будет очень непросто. Намного легче родителям, которые пропагандируют и ведут здоровый образ жизни - в этом случае, возможно, и не придется и объяснять ребенку, что курение в подростковом возрасте пагубно сказывается на здоровье и всей его последующей жизни. При этом нельзя оставлять без внимания, что в окружении вашего ребенка: в классе или в компании наверняка будут дети, которые курят. Однако, это вовсе не означает, что подросток последует их примеру. Опять-таки, авторитет родителей куда выше, и он незримо будет присутствовать и в подобных обстоятельствах. Помните, что без доверительных отношений в семье и постоянного диалога между поколениями любые действия обречены на провал. Поэтому, в первую очередь, именно от Вас зависит, будут ли курить ваши дети.

Советы друзьям и родственникам: напоминайте курильщику о вреде курения для его здоровья и для здоровья близких ему людей (детей, женщин), никогда не создавайте комфортных условий для курения, не дарите курильщику приятных «курительных» аксессуаров (дорогих сигарет, зажигалок, пепельниц), всячески содействуйте желанию курильщика отказаться от курения.

Департамент здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области

Сделай правильный выбор - НЕ КУРИ!

"Курение - путь в пропасть за мгновение, путь из пропасти - целые годы и вся жизнь"

Взрослому человеку или подростку, начинающему курить или только пробующему «побаловаться» курением, необходимо отдавать себе отчёт в том, что при этих попытках быстро формируется никотиновая зависимость, которая потом, когда возникнет желание отказаться от курения, сделает это очень трудным.

Уважаемые родители и подростки помните, что не пробовать курить гораздо проще, чем потом отказаться от этой пагубной привычки. Сделайте правильный выбор в пользу своего здоровья и здоровья окружающих и не курите!

Вверх