Памятка населению о порядке сбора ртутьсодержащих ламп

Ртутьсодержащие люминесцентные лампы (РЛЛ) являются осветительными устройствами, применяемыми многими гражданами и организациями в России. Данные лампы отличаются повышенной световой отдачей по сравнению с лампами накаливания, более естественным спектральным составом излучения, небольшим потреблением энергии и очень длительным сроком службы.

Однако ненадлежащие сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание отработанных ламп может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

В чем опасность ртутных ламп. Отработанные ртутьсодержащие люминесцентные лампы в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов отнесены к отходам I класса опасности – чрезвычайно опасные. Степень вредного воздействия таких отходов на окружающую среду оценивается как очень высокая.

Потребители ртутьсодержащих ламп осуществляют накопление ртутьсодержащих ламп, утративших потребительские свойства. Накопление ртутьсодержащих ламп, утративших потребительские свойства, производится отдельно от других видов отходов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должны вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Согласно Правилам не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп,

Органы местного самоуправления организуют создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, а также информирование потребителей о расположении таких мест.

Информация для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о месте первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Синегорского сельского поселения

№ п/п

Место первичного сбора

1

Ростовская область, Белокалитвинский район, п. Синегорский, ул. Маяковского (напротив здания Администрации поселения)

Вверх